Full Details for Lot 300

Auction 725, Lot # 300

L - Guerrero, Julio / Fuentes, Carlos / Revueltas, José.
Cántigas y Rapsodias / La Región Más Transparente / Los Motivos de Caín / Dios en la Tierra.
a) Guerrero, Julio.
Cántigas y Rapsodias.
México: Imprenta Biucareli, 1920.
8o. marquilla, 243 p.
Dedicado, fechado y frmado por el autor.
Portada poco deteriorada.
Encuadernado en pasta dura.
b) Fuentes, Carlos.
La Región Más Transparente.
Mexico: Fondo de Cultura Económica, 1977.
8o. marquilla, 472 p.
Dedicado y firmado por el autor.
Colección popular No. 86.
Quinta reimpresión.
Encuadernado en pasta dura.
c) Revueltas, José.
Los Motivos de Caín.
México: Fondo de Cultura Popular, 1957.
8o. marquilla, 94 p.
Dedicado, fechado y firmado por el autor.
Encuadernado en pasta dura.
d) Revueltas, José.
Dios en la Tierra.
México: Organización Editorial Novaro, 1973.
8o. marquilla, 172 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-5,000