Auction 725, Lot # 300
L - Guerrero, Julio / Fuentes, Carlos / Revueltas, José. Cántigas y Rapsodias / La Región Más Transparente / Los Motivos de Caín / Dios en la Tierra. a) Guerrero, Julio. Cántigas y Rapsodias. México: Imprenta Biucareli, 1920. 8o. marquilla, 243 p. Dedicado, fechado y frmado por el autor. Portada poco deteriorada. Encuadernado en pasta dura. b) Fuentes, Carlos. La Región Más Transparente. Mexico: Fondo de Cultura Económica, 1977. 8o. marquilla, 472 p. Dedicado y firmado por el autor. Colección popular No. 86. Quinta reimpresión. Encuadernado en pasta dura. c) Revueltas, José. Los Motivos de Caín. México: Fondo de Cultura Popular, 1957. 8o. marquilla, 94 p. Dedicado, fechado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. d) Revueltas, José. Dios en la Tierra. México: Organización Editorial Novaro, 1973. 8o. marquilla, 172 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-5,000